Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
Ярослав Глухов — был вчера 22:56
Молодой учёный-африканист

Про 2016

В начале 2017 года я подведу итоги предыдущего, 2016 года.

В феврале проходила выставка французских фотохудожников.

Про 2016

В мае традиционные парады и демонстрации на 1 и 9 Мая.

Демонстрация на 1 Мая
Демонстрация на 1 Мая

В конце мая мы отправились в путешествие по Золотому треугольнику Индии через столицу ОАЭ – Абу-Даби.

Первым индийским городом стал Дели, который поразил неподдельно индийским колоритом и разнообразием достопримечательностей как древних, так и современных. Старинные крепости и храмы, проспекты и рынки – всё очень многогранно!

Храм Лотоса
Мавзолей Хумаюна
Мавзолей Хумаюна
Кутб-Минар
Кутб-Минар

Далее был Джайпур – город махараджей… Потрясающие дворцы, форты и музеи – настоящие сокровища целой Индии!

Форт Амбер
Форт Амбер
Обезьяны в храме Галтаджи
Обезьяны в храме Галтаджи

- обсерватория Джантар-Мантар

Хава-Махал
Хава-Махал

После такого известного и красивого города мы посетили небольшую деревню Абанери, в которой тоже есть, на что посмотреть: древний колодец и индуистский храм.

Про 2016

Следующим пунктом Золотого треугольника стал город-музей Фатехпур-Сикри. Большая площадь, множество памятников архитектуры времён Могольской империи – всё собрано здесь.

Про 2016

Легендарная Агра – главная жемчужина всей Индии восхитила!

Тадж-Махал, словно огромный беломраморный дворец, возвышающийся на берегу реки Джамны, окружённый прекрасными садами.

Про 2016

Форт Агры – огромная крепость в центре города, имеющая длинную и непростую историю.

Про 2016

Гробница Акбара I Великого в Сикандре, пригороде Агры, не может не восхитить своими узорами и тончайшей работой по камню.

Про 2016

Посетив Агру, мы отправились во Вриндавану – священный вайшнавский индуистский город на пути из Агры в Дели. Здесь нам удалось побывать на церемонии внутри одного из храмов города.

Уличный рынок во Вриндаване
Уличный рынок во Вриндаване
В храме Кришны-Баларамы
В храме Кришны-Баларамы
Статуя Кришны при въезде во Вриндавану
Статуя Кришны при въезде во Вриндавану

После Вриндаваны мы вернулись обратно, в Дели. Нас ждали солнечные Эмираты!

Выбрав длинную пересадку в Абу-Даби, мы не могли не выйти в город и посмотреть на «сказку в пустыне». Эмираты удивили своей прекрасно организованной инфраструктурой и теплейшим Персидским заливом! Один день, проведённый в столице ОАЭ, дал нам возможность прикоснуться к такой высокоразвитой стране, как Эмираты…

Пляж Корниш
Пляж Корниш
Деревня Наследия
Деревня Наследия
Мечеть шейха Зайда
Мечеть шейха Зайда

На этом наша майская поездка закончилась. Путешествие удалось на славу!

В начале июля мы съездили в парк аттракционов в Закамск.

Про 2016

А потом поехали в летнюю поездку в Татарстан. Посетили Казань, Лаишево и Зеленодольск.

Сначала была удивительная ночная Казань.

Спасская башня и памятник Мусе Джалилю
Спасская башня и памятник Мусе Джалилю
Мечеть Кул-Шариф в ночной подсветке
Мечеть Кул-Шариф в ночной подсветке
Казанский Кремль в ночной подсветке
Казанский Кремль в ночной подсветке

Потом мы днём посетили Юркин парк, в котором представлены огрмоные динозавры.

Про 2016

По-новому взглянули на знакомый нам Казанский Кремль.

Площадь Тысячелетия
Площадь Тысячелетия
Вид на мечеть Кул-Шариф со смотровой площадки Преображенской башни Казанского Кремля
Спасская башня Кремля
Спасская башня Кремля

Посмотрели храм-памятник в честь Нерукотворного Образа Спасителя – храм в честь воинов, павших при взятии Казани в 1552 году.

Про 2016

Отсюда же открывается очень хороший вид на Казанский Кремль, можно детально (особенно через бинокль) рассмотреть весь ансамбль: и мечеть Кул-Шариф, и падающая башня Сююмбике, и другие достопримечательности хорошо видны.

Про 2016

А также мы посетили парк Тысячелетия.

Дракон Зилант на фонтане
Дракон Зилант на фонтане
Памятник Кул Гали
Памятник Кул Гали

В Лаишево мы погуляли по городу, посмотрели знакомые нам достопримечательности и съездили на Белые горы на берегу Камы – до них около 3 километров.

Пляж на берегу Камы
Пляж на берегу Камы
Белые горы
Белые горы

И Зеленодольск.

Про 2016

В августе в Хохловке – музее под открытым небом, в котором представлены деревянные строения со всего Пермского края – проходил фестиваль KAMWA.

Про 2016

Особенно урожайным на фотографии Перми был август. Удалось пофотографировать самый центр города и другие исторические достопримечательности. Очень повезло с погодой!

Свято-Троицкий мужской монастырь в Мотовилихе
Дом купца Грибушина на улице Ленина
Дом купца Грибушина на улице Ленина
Счастье не за горами
"Счастье не за горами"

1 сентября для меня начался 11 класс. На общешкольной линейке я, как и остальные 11-классники, вёл первоклашек.

Про 2016

Также был выезд на природу, где получилось отлично поснимать камские берега.

Про 2016

В сентябре была однодневная проездка в Кудымкар во время золотой осени. Город понравился, определённо можно в него заезжать, к тому же от Перми недалеко.

Памятник Кудым Ошу
Памятник Кудым Ошу
Кудымкарский драмтеатр им. М. Горького
Кудымкарский драмтеатр им. М. Горького
Про 2016

Также меня пригласили в Пермский университет на учебно-тренировочные сборы по подготовке к олимпиаде по географии. Мы выезжали в разные уголки города, где знакомились с разными отраслями географии.

Географический корпус
Река Мулянка
Река Мулянка
Андроновские пруды осенью
Андроновские пруды осенью

В ноябре было продолжение этих сборов, но уже в виде теоретической части.

Раннее утро в Пермском университете
Раннее утро в Пермском университете
Самая большая аудитория географического факультета
Самая большая аудитория географического факультета
Стереоскоп
Стереоскоп
Пермские ворота
Пермские ворота

Предновогодняя поездка в Татарстан прошла на ура! Сначала была снежная Казань, которая, как и в любое другое время года, прекрасна! Главные кремлёвские достопримечательности в снегу выглядели совсем не так, как летом. Может, даже загадочнее…

Дракон Зилант и Казанский Кремль зимой
Дракон Зилант и Казанский Кремль зимой
Спасская башня зимой
Спасская башня зимой
Благовещенский собор Казанского Кремля
Благовещенский собор Казанского Кремля

Жили мы у родственников в Лаишево. Зимнее убранство города понравилось. Интересно гулять по знакомым местам зимой!

Софийский собор

А также в Лаишево нам удалось впервые прыгнуть из бани в снег! Это очень здорово! Мне понравилось!

Про 2016

И к самому Новому году мы вернулись домой.

Про 2016

Вот такой туристический год получился!