Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
Ярослав Глухов — был вчера 19:10
Молодой учёный-африканист

Суперлунное затмение и кровавая Луна в Краснокамске 28 сентября 2015 года

Сегодня, 28 сентября 2015 года, можно было наблюдать редкое астрономическое явление — кровавую Луну и суперлунное затмение, которое я наблюдал по Екатеринбургскому времени с 6:30 до 6:50 утра. Луна находилась на западе.

Такая картина будет связана с редким совпадением полнолуния и лунного затмения. Наша планета заслонит от солнца полностью открытый для наблюдения лунный диск. Тень Земли имеет красноватый оттенок, поэтому Луна даст отраженный красный свет. Совпадение этих двух событий относительно редко. Последний раз такое астрономическое событие наблюдалось в 1982 году, а следующее случится только в 2033.

Вот так было видно из моего окна. Огромная, а именно на 14% больше, чем обычная полная Луна, и кроваво-красного цвета она лежала низко над горизонтом.

Суперлунное затмение и кровавая Луна в Краснокамске 28 сентября 2015 года

Во время, как я наблюдал, затмение уже началось, поэтому полный лунный диск я так и не увидел, но зато затмение с красноватой Луной — во всей красе.

Суперлунное затмение и кровавая Луна в Краснокамске 28 сентября 2015 года

С более высокой точки обзора Луна величественно сияла над деревьями, отдавая различными оттенками красного цвета.

Суперлунное затмение и кровавая Луна в Краснокамске 28 сентября 2015 года

Кровавая Луна над Краснокамском во время суперлунного затмения.

Суперлунное затмение и кровавая Луна в Краснокамске 28 сентября 2015 года

Затмение закончилось. Луну стало не видно. А на востоке начался красивый сентябрьский рассвет.

Суперлунное затмение и кровавая Луна в Краснокамске 28 сентября 2015 года

На этом и закончилось моё наблюдение за кровавой Луной и суперлунным затмением.