Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
Ярослав Глухов — был 24 апреля 0:18
Молодой учёный-африканист

Солнечное затмение 20 марта 2015 года в Краснокамске

Я встретил Солнечное затмение в Краснокамске. Здесь, по данным интернета, Луна закрыла Солнце на 58% в 15:40 по местному времени (в 13:40 по Московскому времени) — это был пик затмения. Солнечное затмение началось в 14:38, а закончилось в 16:40 по местному времени.

Сегодня яснас погода, на небе нет ни облачка — всё для того, чтобы смотреть на Солнечное затмение!

К сожалению, качественных фотографий у меня не получилось, но пусть лучше есть некачественные, но, всё же, они есть. Я фотографировал через лазерный диск, чтобы не повредить фотоаппарат. Вот что получилось.

Исходная фотография.

Солнечное затмение 20 марта 2015 года в Краснокамске

Фотография при использовании эффекта "Резкость".

Солнечное затмение 20 марта 2015 года в Краснокамске

Фотография при использовании эффекта "Затемнение".

Солнечное затмение 20 марта 2015 года в Краснокамске

Я смотрел через лазерный диск, впечатления не передать!

Солнечное затмение 20 марта 2015 года в Краснокамске

Также для тех, кто по каким-либо причинам не может наблюдать затмение, на YouTube была включена прямая трансляция из Гринвичской обсерватории, в которой очень чётко можно было наблюдать Солнечное затмение.

И ещё мне удалось сделать очень необычную фотографию, на которой два Солнечных затмения: на небе и в луже, правда, вовсе не видно, что это Солнечное затмение. Но, поверьте, это оно!

Солнечное затмение 20 марта 2015 года в Краснокамске

В заключение хочу сказать, что я очень рад, что именно в День Счастья я видел Солнечное затмение!

Собственный стих, посвящённый Солнечному затмению:

Солнечное затмение

Март, число — двадцатое.

На полнеба Солнце жёлтое

Закрывается тёмной Луной,

Это было сегодня, было так хорошо...