Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
Ярослав Глухов — был вчера 0:18
Молодой учёный-африканист

О пермских названиях

49 24

Туристы, приезжающие в Пермь, часто удивляются местному говору и названиям.

О пермских названиях

Если вы когда-нибудь окажетесь в Перми, то будете уже готовы к следующим названиям:

1. Столица Прикамья во всей России за исключением Пермского края называется Пермь (р - твёрдый, м - мягкий), или же вообще Перм (р, м - твёрдые). Но сами же жители называют свой город ласково и мягко - Перьмь, и если вы скажите по-другому, то сразу будет ясно, что вы приехали издалека. Но в склонениях и других частях речи, например Перми, Пермский - все звуки твёрдые, ничего не смягчается.

2. В Перми есть микрорайоны и реки с довольно необычными названиями:

Разгуляй - исторический район в центральной части Перми, интересен для осмотра.

Бахаревка и Крохалевка (ударение на О, не путайте с рекой Крохалёвкой в Новосибирской области) - это спальные районы города, в них нет ничего примечательного, единственное, рядом находится неработающий аэропорт "Бахаревка". Крохалевка названа в честь первого в Прикамье Героя Советского Союза - Анатолия Ильича Крохалева.

Заостровка (ударение на первую О) - это небольшой район на западе Перми, особо ничем не примечателен. Граничит с остальной частью города по озёрам Глубокое, Долгое и Источное.

Закамск. По названию вы скажите - это город. А пермяки ответят - нет. Закамск - это микрорайон на другом - правом берегу Камы. Хотя это территория Перми, но Закамск живёт довольно обособленно. Если у вас будет лишнее время, то можно съездить и посмотреть парк аттракционов и улицу Маршала Рыбалко, часть которой всегда закрыта поочерёдно, из-за смены канализации.

О пермских названиях

Крым. Это название больше всего шокирует приезжих. Крым находится недалеко от Закамска, особых достопримечательностей не имеет, за исключением огромной ТЭЦ, которая видно даже за 15 километров!

О пермских названиях

Река Егошиха (ударение на И, а историческое название до 198 года - Ягошиха) - это река, с которой и пошла Пермь. Именно на неё начали строиться первые Егошихинские заводы.

Мотовилиха - это целый район Перми, самый старый в городе. И река Егошиха разделяет Мотовилиху и Разгуляй.

О пермских названиях

Компрос - это одна из двух главных улиц Перми. Это название произошло от полного названия улицы - Комсомольский проспект. Компрос интересен, рекомундую для посещения.

О пермских названиях

И последнее название - башня Смерти. Это вовсе не тюрьма или какая-нибудь страшная башня, а достопримечательность! Это здание в стиле Сталинских высоток в Москве, только гораздо ниже. Находится оно в конце основной части Комсомольского проспекта на Комсомольской площади.
Башня так "зловеще" названа (местных это не пугает, все давным-давно привыкли) по нескольким версиям:
1. Потому что в 1937 году в ней тайно расстреливали людей, за которыми ночью приезжали государственные машины и увозили навсегда.
2. Рядом с башней находится кинотеатр, в котором в это время показывали фильм "Башня Смерти" (Tower of London).
3. Раньше в подвалах во времена коммунизма коммунисты пытали своих врагов. И туда, где сейчас находится 1-ая часть (тюремная зона), в Разгуляе, от Башни смерти вел подземный тоннель. В самой Башне смерти находились разные орудия пыток. В ее подвалах были обнаружены остатки замученных до смерти людей.
Факты про башню:
1. Вообще-то правильно башня называется "Здание ГУВД Пермского края".
2. Изначально строилась как главный корпус Пермского Государственного Университета.
3. Башня была уменьшенной немного изменённой копией главного здания МГУ.

О пермских названиях

Те, кто смотрели "Реальных пацанов" какие-то названия могли слышать, например Закамск или Разгуляй.

Ну вот и всё, что я хотел вам сказать.

Всем спасибо, теперь можно смело ехать в Пермь!

Фотоальбомы к записи

4253 – карма
Позиция в рейтинге – 91
Комментарии