Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
Ярослав Глухов — был 24 июля 15:14
Молодой учёный-африканист

«Развиртуализация» под яблоней в Коломенском: московский пикник, который самый молодой автор Туристера ждал 10 лет

В эти очень солнечные и уже по-настоящему летние выходные прошла первая большая московская встреча Туристера в 2024 году. Как и в прошлые разы, она была под яблоней в Коломенском. И да, это моя первая подобная встреча со множеством блогеров, путешественников, фотографов, исследователей… да вообще хороших людей, которые не сидят на месте!

Развиртуализация – вот, что это было!

Как всё начиналось? 10 лет назад я зарегистрировался на Туристере, благодаря гостеприимным и открытым людям здесь стал частью онлайн-сообщества. Помню, с каким интересом читал многих полюбившихся авторов, а сам постоянно рос: как в прямом смысле из школьника – в молодого учёного, так и с точки зрения опыта в фотографии и блогинге.

2014, 2015, 2016… и другие годы шли один за другим, в Москве ежегодно стали проходить встречи, а я был далеко «в реальности», но близко «онлайн». Признаюсь честно, я был уверен, что когда-нибудь и мне получится присоединиться к живой встрече Туристера. И вот теперь это свершилось!

11-й майский пикник в Коломенском. Пришёл к той самой яблоне третьим – аккурат передо мной подошли, собственно, организаторы – Виктор vibas и Анна L_Ann. Мы разложили вкусности, и на пикник стали подтягиваться все-все. Радостно было узнавать людей по аватаркам, а вдвойне приятно было, что и меня узнавали в ответ! Помимо виртуальных знакомых, удалось пообщаться и с совершенно новыми для меня авторами, блоги которых теперь хочется посмотреть, наслушавшись рассказов вживую. На московском пикнике были гости из Санкт-Петербурга, Брянска и других городов, кто-то приехал с дачи, была видеосвязь с Кипром и Турцией. Всего нас было человек 20, а может, и ещё больше!

Все угощали всем, что только можно представить: и осетинские пироги, и иранские финики, и петербургская корюшка… Я решил, что сюда идеально впишутся пермские конфеты, которые ещё немного остались у меня. Кажется, пора везти новую партию!

Мы разговаривали долго: встреча началась в 14:00, а к метро мы пошли уже после 20:00. Представьте, сколько можно обсудить за столько часов… О путешествиях, планах, впечатлениях, экспедициях, прошлом и будущем… Много всего! Особенно вдохновили воспоминания о совместных экспедициях, которые стали проходить группами блогеров сайта 5 лет назад. Вот недавно вернулись из Ирана, а до этого были в Казахстане. Заманчиво и мне присоединиться к такому активному отдыху – буду думать, придумывать, планировать. А ещё вся встреча прошла под звон колоколов соседнего храма.

Прикрепляю фотографии, сделанные разными участниками нашего пикника под яблоней.

Кстати, отмечу, что первая развиртуализация произошла ещё в 2017 году, когда я и Татьяна onegina17 встретились в Воронеже! Тогда Татьяна провела нашей семье шикарную экскурсию по столице Черноземья. Об этом жарком лете я всё ещё так и не написал подробности, но краткий обзор можно найти здесь. А после этого была встреча в 2022 году в Перми, когда наступила моя очередь проводить знакомство с родным городом в зимние праздники. И в третий раз мы встретились в 2023 году в ноябрьской Москве. Пора планировать новую встречу!

Ну и в конце этой небольшой заметки о большом событии, отмечу один факт. В мой первый год на Туристере администрация сайта на «Итогах года» отметила меня как самого молодого автора – я начал вести трэвел-блог в 14 лет. Несмотря на то, что прошло уже 10 лет, на нынешнем пикнике в Коломенском мы пришли к выводу, что, похоже, я всё ещё остаюсь самым молодым автором. Это, несомненно, необычно, скажу я вам.

Спасибо большое всем, с кем мы смогли вживую познакомиться! И отдельная благодарность организаторам пикника! Как мы много раз отмечали во время диалогов, после таких встреч за никами и аватарками ты теперь видишь личностей, читаешь рассказы их голосом и думаешь о них как о знакомых, а не чужих людях. Это, наряду с опытом, самое ценное, что принёс мне Туристер – формирование комьюнити, в котором собрались совсем не случайные люди, а личности, объединённые общими интересами и хобби.

До новых встреч в привычных местах и новых локациях!