Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
Ярослав Глухов — был 24 апреля 0:18
Молодой учёный-африканист

2018: мои путешествия

2018 год был очень значимым для меня. Всё-таки, это 1 курс университета, начало 2 курса. В общем, интересно и совсем нескучно!

Итак, а вот теперь по поводу путешествий... На майские праздники мы с семьёй поехали в 11-дневное путешествие в лето – в Дубай! Эмираты, которые поразили меня ещё в 2016, в этом году раскрылись по полному. Дубай – удивительный город, который невозможно не описать другими словами, если не "арабская сказка". Да, он стремительный, захватывающий, модный, шикарный... Город, устремлённый в будущее, в светлое будущее.

2018: мои путешествия

Про него я написал обзорный рассказ «Мама, я в Дубае!»

2018: мои путешествия

Две недели в Дубае – это огромное культурное удивление, полное погружение в мир, где нефть цветёт, а ОАЭ – процветает!

Высоченные дубайские небоскрёбы...

Длинные шикарные пляжи...

2018: мои путешествия

Но одним Дубаем мы не ограничились. Решили, что без пустыни Эмираты не Эмираты, поэтому одним из обязательных пунктов стало знакомство с природой страны. Перед самой пустыней мы заехали в заповедник фламинго Рас-эль-Хор, что находится в непосредственной близости от Дубая. Да-да, это именно те самые "южные края", куда наши птицы мигрируют зимой.

2018: мои путешествия

А потом – бескрайняя пустыня! Руб-эль-Хали... Очень красиво, это ощущение не передать...

2018: мои путешествия

А ещё был и старый Дубай. Но современный Дубай значительно лучше!

2018: мои путешествия

Также мы отправились к побережью Индийского океана, в Диббу, эмират Фуджейра. По пути нам удалось полюбоваться природой "нетипичных" Эмиратов – Хаджарские горы, оазисы... И даже заехали в кусочек Омана. Что ж, теперь есть повод более основательно знакомиться с этим Султанатом!

2018: мои путешествия

Из ОАЭ мы улетали с чувством полнейшего восторга от настоящей "арабской сказки"! Дубай – один из самых удивительных городов мира!

2018: мои путешествия

Вернувшись в уральскую весну, я продолжил учёбу. И вот настал июнь. А июнь выдался о-го-го какой! Сначала прошла у меня топографическая практика, проходившая на территории университета. Это были интересные, но трудоёмкие работы, которые помогли по-настоящему осознать, что такое топография и геодезия.

2018: мои путешествия

После успешной сдачи практики на "5" у меня сразу же началась подготовка к следующей практике – в Крым! О ней я написал обзорный рассказ. Напомню, это 2-недельная выездная практика по социально-экономической географии от Географического факультета ПГНИУ.

Маршрут практики: Пермь – Ульяновск – Саратов – Таганрог – Коктебель – Судак – Новый Свет – Судак – Белая Скала (Белогорский район) – Евпатория – Андреевка (Севастополь) – Севастополь – Ливадия – Гаспра и Курпаты (вне практики, самостоятельное посещение) – Ялта – Краснодар – Волгоград – Ульяновск – Пермь

Про практику в Крыму я написал обзорный рассказ «Университетская практика в Крыму»

2018: мои путешествия

Это событие – самое яркое, запоминающееся и важное, самое увлекательное и душевное за весь 1 курс!

Саратов – первая и самая странная ночёвка. Но сам город хороший, красивый, жаркий.

2018: мои путешествия

Таганрог – самый неоднозначный город, посещённый во время практики, город-вопрос, город-парадокс. Для туристической поездки – не вариант. Для командировки – посещение завода "Тагмет" оставляет множество эмоций.

2018: мои путешествия

Крым! Первый пункт нашей программы на полуострове – знаменитый (и не очень) Коктебель. Честно, было ощущение, что это совсем не Крым и не Чёрное море, а какой-то средиземноморский остров Исталии или Греции.

2018: мои путешествия

А потом мы поселились в Судаке – городе, который стал самым родным в Крыму. Хоть и не самым любимым, но самым родным – это однозначно. Столько тёплых личных воспоминаний теперь с ним связано...

2018: мои путешествия

Новый Свет – здесь сногсшибательные пейзажи! Просто сюда надо приехать и гулять вдоль моря!

2018: мои путешествия

Белая Скала (Белогорский район) – место, которое должно было быть очень известным, однако нашему поколению слова "советские вестерны" не говорят абсолютно ни о чём! Поэтому – просто красивое место.

2018: мои путешествия

Евпатория – очень тихий город, не самый интересный, не самый красивый в Крыму, но довольно приятный.

2018: мои путешествия

Севастополь – величественный, исторический, героический. Очень понравился! С большим удовольствием бы вернулся!

2018: мои путешествия

Мыс Фиолент. За пиратскими пейзажами – сюда!

2018: мои путешествия

Снова бы вернулся в Балаклаву, чтобы просто побродить по её улочкам и забраться таки на скалу к крепости. А пока – город, который очень понравился и который остался практически не осмотренным...

2018: мои путешествия

Гаспра. Спасибо такси, что я по-настоящему побывал в Крыму! Ведь Крым без Ласточкиного гнезда – это как Париж без Эйфелевой башни...

2018: мои путешествия

А вечерняя прогулка по Ялте запомнится мне навсегда...

2018: мои путешествия

Покинув Крым (но твёрдо решив вернуться), меня удивил настолько же сильно Краснодар – лучший город, посещённый на практике. Вот я его таким и представлял. Я просто наслаждался им, прогуляв в итоге аж 14 км! Ну и как я уже писал, Краснодар в памяти навсегда ;)

2018: мои путешествия

Следующая остановка – Волгоград. Утренний Мамаев курган – самое яркое впечатление. Всё остальное – обычный серый советский город...

2018: мои путешествия

И завершающий город нашей практики – Ульяновск. И это не только родина Ленина, сами в этом лично убедились. От Ульяновска нет ни восторгов, ни негатива – обычный (да, самый что ни на есть обычный) хороший город.

2018: мои путешествия

Вернувшись с практики обратно, в Пермь, отчёт по ней был сдан на "5" и у меня начались каникулы! В середине июля мы с семьёй поехали к нашим родственникам в Татарстан. Там мы провели 2 недели в Лаишево – небольшом городе, который в основном состоит из частного сектора. В общем, отвлеклись от городской жизни...

2018: мои путешествия

Но ведь 2 недели сидеть на месте – не наш вариант, поэтому на 2 дня мы съездили в Казань, а затем в Зеленодольск и Иннополис – татарстанское Сколково.

Прогулки по центру Казани...

2018: мои путешествия

Зеленодольск – небольшой, уютный и почти родной.

2018: мои путешествия

Иннополис – наукоград, будущая гордость Татарстана.

2018: мои путешествия

В августе был просто отдых дома: прогулки, сон... А в сентябре – привет, 2 курс! Как же я соскучился по университету!

2018: мои путешествия

Также сентябрь запомнился посвящением в географы. Теперь я уже был не как участник-первокурсник, а как один из организаторов.

2018: мои путешествия

Вот и завершается 2018 год... Он был ярким, интересным. С наступающим Новым годом!

2018: мои путешествия

Всего вам самого доброго и светлого, здоровья, новых путешествий и ярких положительных впечатлений!

2018: мои путешествия

Спасибо, что читаете, комментируете, оцениваете, путешествуете и восхищаетесь вместе со мной!

Фотоальбомы к записи